История

Удивительный, необыкновенно красивый, не похожий на другие районы области наш Грибановский край.

Грибановский муниципальный район расположен на востоке Воронежской области, имеет площадь 2,016 тыс.кв.м.. Северная и северо-восточная границы отделяют район от Тамбовской области. На севере район граничит с Терновским муниципальным районом, на юго-западе - с Новохоперским и Аннинским муниципальными районами, на юго-востоке – с Борисоглебским городским округом. Протяженность района с севера на юг составляет 25-30 км, а с востока на запад – 80 км.

Район обладает выгодным транспортно - географическим положением. С северо-запада на юго-восток проходит Юго-Восточная железная дорога. Протяженность автомобильных дорог федерального значения "Москва – Астрахань" составляет 42 км, "Курск – Саратов" - 61 км, автомобильных дорог областного значения - 225 км. Кроме того, имеется более 700 км межселенных и внутрипоселковых дорог.

Грибановский район расположен на территории Среднерусской возвышенности. Район относится к лесостепной зоне, для него характерно наличие лесов небольшими массивами и степной, травянистой растительности. Полезные ископаемые района изучены слабо, однако повсеместно имеются залежи глины и песка. На территории всего района преобладают черноземные почвы: это типичные почвы степной зоны.

Постоянные русские поселения на территории района возникли в начале XVIII века. Среди первых сел были Большая Грибановка, Малая Грибановка, село Карачан. Жители этих сел в 1708 году примкнули к восстанию донского казака Кондратия Булавина. В XIX и начале XX века основная (восточная) часть территории района относилась к Борисоглебскому уезду Тамбовской губернии, остальная (западная) часть – к Новохоперскому уезду Воронежской губернии. В 1869 году по территории района с севера-запада на юго-восток прошла железная дорога Грязи – Борисоглебск, продолженная позже до Царицына. В 1862 году в селе Павловка располагалось имение князей Волконских, где бывал декабрист С.Г. Волконский, и, где в 1915-1917 годах находился единственный в России "Музей декабристов", созданный деятелем культуры С.М. Волконским.

В годы советской власти на территории района были образованы колхозы и совхозы, в селе Большая Грибановка выросла промышленность: мебельный и деревообрабатывающий комбинаты, машиностроительный и маслосыродельный заводы и другие предприятия. В 1957 году село Большая Грибановка было преобразовано в рабочий поселок с названием Грибановский. На территории Грибановского района находятся старинные села: Большие Алабухи, Верхний Карачан, Кирсановка, Листопадовка, Малая Грибановка, Новогольелань, Средний Карачан, Васильевка (бывшее село Русская поляна) и другие. Грибановский муниципальный район образован в 1935 году в составе Воронежской области, но не в современных границах. Кроме Грибановского района существовали еще два района: Верхнекарачанский с центром в селе Верхний Карачан и Полянский - с центром в селе Листопадовка. Границы и размеры Грибановского района неоднократно изменялись. Наибольшую территорию район занимал в 1963-1964 годах. Тогда в него входил не только Полянский и Верхнекарачанский, но и сегодняшний Терновский район.

На карте Грибановского района зеленеют два лесных массива – это знаменитый Теллермановский лес, в глубоком прошлом звавшийся "Золотым дном", и Савальский лес искусственного происхождения. Еще одно название есть у района: иногда его называют Семиречьем, имея в виду семь рек, текущих по его территории, самая крупная из них – река Хопер.

Административный центр муниципального района – поселок городского типа Грибановский с численностью 15,4 тыс. человек постоянного населения на начало 2014 года. Расстояние от центра городского поселения до ближайшей железнодорожной станции – 4 км, до областного центра – 220 км.

В состав территории Грибановского муниципального района входят одно городское и 16 сельских поселений, объединяющие 43 населенных пункта.