Информация о проведении личного приема граждан министром архитектуры и градостроительства Воронежской области Еренковым Андреем Александровичем

21 мая   2024 года прием граждан по личным вопросам в общественной приемной Губернатора Воронежской области в Грибановском муниципальном районе в режиме видео-конференц-связи  провел  министр  архитектуры и градостроительства Воронежской области Еренков  Андрей  Александрович.

21 мая вторник
Информация о проведении личного приема граждан  министром архитектуры и градостроительства Воронежской области Еренковым Андреем Александровичем.

К   министру архитектуры и градостроительства  Воронежской области    обратились 2  человека   и были  рассмотрены 3 вопроса.

По вопросу оформления в собственность земельных участков в поселке Теллермановский, , где находятся дома жителей, обратилась Гущина Жанна. Поселок Теллермановский территориально относится к Грибановскому городскому поселению Он находится на землях «Теллермановского лесничества». Некоторые жители имеют в собственности жилые дома, но не могут оформить земельные участки, на которых они находятся.  Андрей Еренков пояснил, что правительство области совместно с администрацией района проводят работу по переводу земель Гослесфонда в земли  населенных пунктов. Вопрос будет решен уже в этом году и люди смогут реализовать свои права.   Заявительница спросила  об оформлении в собственность жилых домов, которые построены давно и находятся в зоне подтопления. По информации администрации района, на его территории в 2021 году установили зоны подтопления. В некоторых поселениях в них попадают до 2/3 территории. Например, в Верхнем, Среднем, Нижнем Карачанах, Власовка, Новогольском. Когда люди подают по дачной амнистии в Росреестр для государственной регистрации прав на жилые строения, то получают отказ. Он происходит из-за того, что жилые дома находятся в зоне подтопления. Так же нельзя получить разрешительные документы на реконструкцию таких строений. Для этого необходимо произвести инженерную защиту территории всего населенного пункта – устроить дамбы или поднять уровень земли.

Жительница села Верхний Карачан  рассказала, что живет в многоквартирном жилом доме по улице Пушкина в одном из четырех домов. Все квартиры жильцами приватизированы. Из канализационных колодцев из трех домов своевременно откачивают сточные воды. В доме № 16 жильцы не следят за состоянием колодцев и сточные воды вытекают на поверхность, текут по улице под дом и скапливаются в луже. Все дома находятся в управлении собственниками.  На сходах жителям предлагали перейти в управляющую компанию, вступить в программу капитального ремонта домов, но население не согласилось.

Андрей Еренков порекомендовал еще раз поговорить  с соседями о необходимости соблюдения правил благоустройства. Если компромисс найти не удастся, придется жильцам обратиться в суд.

Фотографии